おすすめの講座
学びたいことから探す
学びたいことを分野を絞ってさがすことができます。あなたの学びたい分野を選んでください。
グローバルコミュニケーションスキル(会話・語学)
- 日常英会話
- ビジネス英語
- TOEIC
- 英語検定
- 旅行英語
- 通訳案内士検定
- スペイン語検定
- 実用フランス語検定
- TOEFL
- TOPEC
- TQE
- TSE
- ACT
- GED
- GMAT
- IELTS
- GREGeneralTest
- GRESubjectTest
- JTF
- LSAT
- SAT
- SLEP
- SSAT
- TESOL
- ケンブリッジ英検
- ビジネス英語翻訳士
- ビジネス通訳検定
- 工業英語能力検定
- 中国語日常会話
- ビジネス中国語
- HSK試験
- 中国語検定
- 台湾語
- 上海語
- 広東語
- 日本語検定(語検)
- 韓国語日常会話
- ビジネス韓国語
- ハングル検定
- 韓国語検定
- ドイツ語(会話・語学)
- フランス語(会話・語学)
- スペイン語(会話・語学)
- オランダ語(会話・語学)
- イタリア語(会話・語学)
- ポルトガル語(会話・語学)
- ロシア語(会話・語学)
- デンマーク語(会話・語学)
- ノルウェー語(会話・語学)
- スウェーデン語(会話・語学)
- フィンランド語(会話・語学)
- ポーランド語(会話・語学)
- ギリシャ語(会話・語学)
- チェコ語(会話・語学)
- チベット語(会話・語学)
- モンゴル語(会話・語学)
- ハンガリー語(会話・語学)
- トルコ語(会話・語学)
- アラビア語(会話・語学)
- ベンガル語(会話・語学)
- ペルシア語
- ルーマニア語
- ブルガリア語
- ビルマ語
- インドネシア語(会話・語学)
- スワヒリ語(会話・語学)
- カタロニア語(会話・語学)
- ネパール語(会話・語学)
- フィリピーノ語(タガログ語)(会話・語学)
- ベトナム語(会話・語学)
- カンボジア語(クメール語)(会話・語学)
- マレーシア語(会話・語学)
グローバルコミュニケーションスキル(翻訳)
グローバルコミュニケーションスキル(言語添削)
小学・中学・高校・大学受験
大学教養・専門(芸術)
大学教養・専門(経済・経営)
- モチベーション行動科学
- ビジネス心理学科
- キャリアデザイン学科
- ビジネスデザイン学科
- 経営学科
- マーケティング学科
- マネジメントサイエンス学科
- 経済ネットワーキング学科
- 経営戦略学科
- 経営工学科
- 経営情報学科
- 経営システム工学科
- 国際経営学科
- 国際経済学科
- 産業経営学科
- 現代ビジネス学科
- 金融学科
- ファイナンス学科
- 会計情報学科
- 金融公共経済学科
- 法学
- 経済法学科
- 現代法学科
- 企業法学科
- 経済学科
- 経済情報学科
- 経済政策学科
- 消費情報環境法学科
- 現代マネジメント学科
- 現代経済学科
- 現代応用経済学科
- 広報メディア学科
- 商学科
- 商業・貿易学科
- 商業教員科
- 生産デザイン学科
- 国際ファッション文化学科
- 国際観光学科
- 流通マーケティング学科
- 流通情報工学科
- 観光交流文化学科
- 観光ビジネス学科
- 観光文化学科
- ホスピタリティ・マネジメント学科
大学教養・専門(コンピューター・IT)
大学教養・専門(こども教育)
大学教養・専門(生物)
- バイオサイエンス学科
- 国際バイオビジネス学科
- バイオセラピー学科
- バイオ化学工学科
- バイオ環境化学科
- 応用生物科学科
- 生物資源科学科
- 生物学科
- 生物工学科
- 生物生産学科
- 生物環境工学科
- 植物資源科学科
- 園芸農学科
- 森林資源科学科
- 造園科学科
- 亜熱帯農林環境科学科
- 亜熱帯生物資源科学科
- 海洋資源科学科
- 地球資源環境学科
- 森林科学科
- 環境森林科学科
- 応用植物科学科
- 森林緑地環境科学科
- 農学科
- 地域農業工学科
- 農芸化学科
- 農業生産科学科
- 国際農業開発学科
- 農業経済学科
- 総合農業科学科
- 生物機能科学科
- 水産学科
- マリンエンジニアリング学科
- 国際資源学科
- 生物応用工学科
- 畜産学科
- 畜産草地科学科
- 生物圏生命科学科
- 地域生態システム学科
- 生物科学科
- 応用動物科学科
- 動物資源科学科
- 増殖生命科学科
- 自然環境科学科
- 食料環境政策学科
- 緑地環境学科
- 生物環境学科
- 食品ビジネス学科
- 国際食料情報学部
- 食料資源経済学科
- 食品安全健康学科
- 食品科学科
- 食品生産科学科
- 食品香粧学科
- 醸造科学科
- 応用自然科学科
- 分子生命科学科
- 分子素材工学科
- 有機材料工学科
大学教養・専門(建築)
大学教養・専門(社会・家政)
大学教養・専門(医療・福祉)
大学教養・専門(文化・宗教)
- 多文化コミュニケーション学科
- グローバル・コミュニケーション学科
- アジア文明学科
- アメリカ文明学科
- 国際キャリア学科
- グローバル輸送科学科
- 海洋政策文化学科
- 国際地域学科
- 国際言語文化学科
- 国際社会コミュニケーション学科
- 国際文化・観光学科
- 学際科学科
- ジャーナリズム学科
- 新聞学科
- 言語聴覚学科
- 言語文化学科
- ドイツ語圏文化学科
- フランス文学科
- スペイン語スペイン文学科
- 英米文学科
- 中国文学科
- ヨーロッパ文化学科
- 日本・東アジア文化学科
- 日本文化学科
- 比較芸術学科
- 比較文化学科
- 異文化コミュニケーション学科
- 文化構想学科
- 史学科
- 哲学科
- 美学美術史学科
- 国際文化学科
- 神学科
- 仏教学科
- 禅学科
- 神道文化学科
- 地理学科
- 人文社会学科
- 総合文化政策学部
- 地域文化学科
大学教養・専門(政治・行政)
大学教養・専門(体育健康)
大学教養・専門(数理・工学)
- エネルギー化学科
- エネルギー科学科
- スーパーサイエンス
- 宇宙地球物理学科
- 地学科
- 地質科学科
- 地球惑星科学科
- 地球環境工学科
- 天文学科
- 地球惑星システム学科
- 機械宇宙学科
- 物質地球科学科
- 海洋地球科学科
- 海洋環境学科
- 海事システム工学科
- 海洋安全システム科学科
- マテリアル工学科
- 物質科学工学科
- 材料機能工学科
- 物質創成化学科
- 無機材料工学科
- 材料工学科
- 材料創造工学科
- 高分子工学科
- 金属工学科
- 機械工学科
- 航海工学科
- 精密工学科
- 航空宇宙学科
- 航空工学科
- 精密機械工学科
- 原子力工学科
- 数学科
- 応用数理学科
- 物理学科
- 数理科学科
- 数理・情報システム学科
- 応用物理学科
- 応用理工学科
- 計数工学科
- 機械・ロボット学科
- ロボット・メカトロニクス学科
- 環境ロボティクス学科
- 光メカトロニクス学科
- 動力機械工学科
- 機械情報工学科
- 機械・精密システム工学科
- 制御システム工学科
- 電子工学科
- 電子機械学科
- 機械・エネルギーシステム工学科
- 電気電子情報工学科
- 音響設計学科
- 交通システム工学科
- 電子光システム学科
- 安全システム建設工学科
- 環境システム学科
- 精密物質学科
- 環境デザイン学科
- 環境管理工学科
- 環境マネジメント学科
- 環境数理学科
- 循環環境工学科
- 環境創生理工学科
- 先端科学技術科
- 先端材料理工学科
- 繊維・感性工学系
資格試験
- 行政書士
- 司法書士
- 社会保険労務士
- 中小企業診断士
- 公認会計士
- 税理士
- 弁理士
- 技術士
- 医師
- 歯科医師
- 獣医師
- 薬剤師
- 保健師
- 助産師
- 看護師
- 診療放射線技師
- 臨床検査技師、
- 衛生検査技師
- 義肢装具士
- 臨床工学技士
- 管理栄養士
- 救急救命士
- 歯科衛生士
- 歯科技工士
- 建築士
- 不動産鑑定士
- 宅地建物取引主任者
- 土地家屋調査士
- 測量士
- 電気工事士
- 消防設備士
- 通関士・貿易実務
- 建築設備士
- 学芸員
- 食品衛生管理者
- 調理師
- 気象予報士
- 土木施工管理技士
- フードコーディネーター
- ソムリエ・バーテンダー
- FP
- 販売士
- 運行管理者(貨物)
- 旅行管理者
- 簿記検定
- 秘書検定
- マンション管理士
- 管理業務主任者
- 危険物取扱者
- 衛生管理者
- ビジネス実務法務検定
- キャリアコンサルタント
- 伝統工芸士
- レタリング技能
- ピアノ調律技能士
- 速記技能
- 幼稚園教諭
- 保育士
- 漢字教育士
- 手話
- 公務員(警察官・消防官)
- 公務員(大卒市役所)
- 日本語教師
- 図書館司書
- インテリアコーディネーター
- カラーコーディネーター
- 公務員(大卒程度 教養試験対策)
- トレース技能検定
- 危険物取扱者
ビジネススキル
IT・デジタルスキル
- パソコン入門
- エクセル
- ワード
- パワーポイント
- アクセス
- MOS
- ITパスポート
- 日商PC検定
- JAVA
- Linux・LPIC
- PHP・CGI
- SE(システムエンジニア)
- ITコーディネーター
- 情報処理技術者
- セキュリティ技術者
- ネットワークスペシャリスト
- システム監査技術者
- ITストラテジスト
- プロジェクトマネージャ
- システムアーキテクト
- 応用情報技術者試験
- 基本情報技術者
- エンベデッドシステムスペシャリスト
- ITサービスマネージャ
- プログラミング
- CAD
- データベーススペシャリスト
- ウェブデザイン技能検定
- CCNA・CCNP
- DTPデザイン
- スマートフォンアプリ
- グラフィックデザイン
- ホームページ制作
- WEBディレクター
- スマホサイト制作
映像・音楽・広告
専門技術
- 大工
- 指物大工
- 宮大工
- 左官
- 美容師
- 理容師
- エステティシャン
- 探偵
- 旋盤
- ロボット
- ロケット
- 船舶製造
- 自動車運転免許
- 特殊車両運転
- 自動車整備
- ヘリコプター
- パイロット
- アマチュア無線
- 無人飛行機
- ハングライダー
- 金型製作
- 建築模型士
- ボート免許
- 小型船舶操縦士
- 航空従事者
- 海技士
- 水先人
- ドッグトレーナー
- 実験動物技術者
- ペットトリマー
- ペットブリーダー
- 動物看護士
- 樹木医
- 防除作業監督者
- 商業施設士
- 動物介護士
- 潜水士
- 宝石鑑定
- CAD技術者(建築)
- CAD技術者(機械)
- ワインエキスパート
- ビアティスター
- チーズプロフェショナル
- 利き酒師
- ビール検定
- スパイス&ハーブ検定
- 製菓衛生士
- フードアナリスト
- 日本茶インストラクター
- ティーインストラクター
- パン製造技能士
- 惣菜管理士
- きのこマイスター
- 介護食士
- 魚食スペシャリスト
- 鮮魚士
- 骨董品鑑定
- 東洋占術
- 西洋占術
- おもちゃ修理
- 洋裁
- 和裁技能士
- クリーニング士
- 昆虫ブリーダー
- アパレルデザイナー
- スタイリスト
- ショッププロデューサー
- ファッションマイスター
- メイクアップアーティスト
- ビューティーアドバイザー
- ウェディングプランナー
- ブライダルプロデュース
- DIYアドバイザー
- 旅行地理検定
- 遺伝カウンセラー
- 遺品整理士
- スポーツ指導者
- レクレーションコーディネーター
- 毛筆書写検定
- 家庭料理技能検定
- 生涯学習指導者
- トレーニング指導士
- エアロビエクササイズインストラクター
- オリエンテーリング・インストラクター
- 心理カウンセラー
- アートセラピスト
- 産業カウンセラー
- 臨場心理士
- スクーバ・ダイビング
- 救急法救急員・水上救助員
- 編物技能検定
- 洋裁技術検定
- アロマテラピー検定
- IFPA認定アロマテラピスト資格
- カットフラワーアドバイザー認定
- 毛糸編物技能検定
- レース編物技能検定
- 環境ジュニアセラピスト
- ネイリスト技能検定試験
- 中高老年期運動指導士
- フォトマスター検定
- ダイエット検定
- ハーブ検定
- 和ハーブ検定
- メディカルハーブ検定
- 和食検定
- 花検
- ペットフード/ペットマナー検定
- 茶道文化検定
- 鎌倉彫技能師
- 天文宇宙検定
- 星空宇宙天文検定
- 造園施工管理技士
- 土木施工管理技士
- 園芸装飾技能士
- フラワー装飾技能士
- 造園技能士
- 造園修景士
- 造園基幹技能者
- 公園管理運営士
- ランドスケープアーキテクト
- 農薬管理指導士
- ピアノ調律
- 伝統工芸士
- 古銭
- 切手
医療・介護・福祉
スポーツ・競技選手
- 体操
- 陸上競技
- 野球
- ソフトボール
- サッカー
- ラグビー
- バレーボール
- テニス
- バトミントン
- 水泳
- シンクロナイズドスイミング
- ボート
- ボクシング
- ホッケー
- ハンドボール
- 卓球
- カヌー
- カヤック
- セーリング
- 馬術
- 自転車
- レスリング
- 射撃
- トライアスロン
- ウエイトリフティング
- フェンシング
- アーチェリー
- 近代五種
- カーリング
- ボブスレー
- スキージャンプ
- スノーボード
- アルペンスキー
- クロスカントリースキー
- バイアスロン
- フィギュアスケート
- スピードスケート
- 柔道
- テコンドー
- 剣道
- 空手
- 拳法
- 合気道
- 居合道
- 格闘技
- 競馬騎手
- 競輪選手
- オートレーサー
- 相撲
- 柔術
- 新体操
- 武術
- ボートレーサー
- ホバーボード
- なぎなた
- 忍術
ダンス・舞踊
演劇・演芸・話術
音楽
- ピアノ入門
- エレクトーン
- ポピュラーピアノ
- ジャズピアノ
- エレクトリックギター
- ジャズギター
- アコースティックギター
- クラシックギター
- ジャズベース
- エレクトリックベース
- シンセサイザー
- ジャズドラム
- バイオリン
- ビオラ
- チェロ
- コントラバス
- マリンバ
- マンドリン
- ウクレレ
- チェンバロ
- チター
- ホンキートンクピアノ
- クラヴィチェンバロ
- オーボエ
- フルート
- サクソフォン
- トランペット
- トロンボーン
- クラリネット
- ホルン
- チューバ
- ハープ
- ファゴット
- 篳篥
- ナーイ
- ケーナ
- アコーディオン
- バンドネオン
- ビブラホン
- 木琴・鉄琴
- ティンパニー
- ファゴット
- リコーダー
- リュート
- ボイストレーニング
- ジャズボーカル
- ポップスボーカル
- オペラ
- シャンソン
- カンツォーネ
- タンゴ
- ボサノバ
- ポップスコーラス
- ゴスペルコーラス
- 演歌
- アンサンブル・バンド
- 琴
- 三味線
- 三線
- 尺八
- 大正琴
- 太鼓・小鼓
- 篠笛
- 岩笛・石笛
- 能管
- 琵琶
- 胡弓
- 二胡
- 長唄
- 小唄
- 囃子
- 雅楽
- 端唄
- 口笛
- ハンドクラップ
- フィンガースナップ
- ボイスパーカッション
- ボディパーカッショ
- ティンパニー
- バラライカ
- 笙
- ハンドベル
- オカリナ
- シタール
- エアギター
- ハーモニカ
- 日本民謡
- 童謡
- バグパイプ
- ケーナ
- 作詞・作曲
- 編曲
絵画・デザイン・書道
手工芸
余暇・健康・リフレッシュ
料理
地域から探す
あなたの習いたい場所から講座をさがすことができます。あなたが、習いたい場所をクリックしてください。
北海道
- 札幌市
- 函館市
- 小樽市
- 旭川市
- 室蘭市
- 釧路市
- 帯広市
- 北見市
- 夕張市
- 岩見沢市
- 網走市
- 留萌市
- 苫小牧市
- 稚内市
- 美唄市
- 芦別市
- 江別市
- 赤平市
- 紋別市
- 士別市
- 名寄市
- 三笠市
- 根室市
- 千歳市
- 滝川市
- 砂川市
- 歌志内市
- 深川市
- 富良野市
- 登別市
- 恵庭市
- 伊達市
- 北広島市
- 石狩市
- 北斗市
- 当別町
- 新篠津村
- 松前町
- 福島町
- 知内町
- 木古内町
- 七飯町
- 鹿部町
- 森町
- 八雲町
- 長万部町
- 江差町
- 上ノ国町
- 厚沢部町
- 乙部町
- 奥尻町
- 今金町
- せたな町
- 島牧村
- 寿都町
- 黒松内町
- 蘭越町
- ニセコ町
- 真狩村
- 留寿都村
- 喜茂別町
- 京極町
- 倶知安町
- 共和町
- 岩内町
- 泊村
- 神恵内村
- 積丹町
- 古平町
- 仁木町
- 余市町
- 赤井川村
- 南幌町
- 奈井江町
- 上砂川町
- 由仁町
- 長沼町
- 栗山町
- 月形町
- 浦臼町
- 新十津川町
- 妹背牛町
- 秩父別町
- 雨竜町
- 北竜町
- 沼田町
- 鷹栖町
- 東神楽町
- 当麻町
- 比布町
- 愛別町
- 上川町
- 東川町
- 美瑛町
- 上富良野町
- 中富良野町
- 南富良野町
- 占冠村
- 和寒町
- 剣淵町
- 下川町
- 美深町
- 音威子府村
- 中川町
- 幌加内町
- 増毛町
- 小平町
- 苫前町
- 羽幌町
- 初山別村
- 遠別町
- 天塩町
- 猿払村
- 浜頓別町
- 中頓別町
- 枝幸町
- 豊富町
- 礼文町
- 利尻町
- 利尻富士町
- 幌延町
- 美幌町
- 津別町
- 斜里町
- 清里町
- 小清水町
- 訓子府町
- 置戸町
- 佐呂間町
- 遠軽町
- 湧別町
- 滝上町
- 興部町
- 西興部村
- 雄武町
- 大空町
- 豊浦町
- 壮瞥町
- 白老町
- 厚真町
- 洞爺湖町
- 安平町
- むかわ町
- 日高町
- 平取町
- 新冠町
- 浦河町
- 様似町
- えりも町
- 新ひだか町
- 音更町
- 士幌町
- 上士幌町
- 鹿追町
- 新得町
- 清水町
- 芽室町
- 中札内村
- 更別村
- 大樹町
- 広尾町
- 幕別町
- 池田町
- 豊頃町
- 本別町
- 足寄町
- 陸別町
- 浦幌町
- 釧路町
- 厚岸町
- 浜中町
- 標茶町
- 弟子屈町
- 鶴居村
- 白糠町
- 別海町
- 中標津町
- 標津町
- 羅臼町
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
茨城県
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
東京都
神奈川県
新潟県
山梨県
長野県
- 長野市
- 松本市
- 上田市
- 岡谷市
- 飯田市
- 諏訪市
- 須坂市
- 小諸市
- 伊那市
- 駒ヶ根市
- 中野市
- 大町市
- 飯山市
- 茅野市
- 塩尻市
- 佐久市
- 千曲市
- 東御市
- 安曇野市
- 小海町
- 川上村
- 南牧村
- 南相木村
- 北相木村
- 佐久穂町
- 軽井沢町
- 御代田町
- 立科町
- 青木村
- 長和町
- 下諏訪町
- 富士見町
- 原村
- 辰野町
- 箕輪町
- 飯島町
- 南箕輪村
- 中川村
- 宮田村
- 松川町
- 高森町
- 阿南町
- 阿智村
- 平谷村
- 根羽村
- 下條村
- 売木村
- 天龍村
- 泰阜村
- 喬木村
- 豊丘村
- 大鹿村
- 上松町
- 南木曽町
- 木祖村
- 王滝村
- 大桑村
- 木曽町
- 麻績村
- 生坂村
- 山形村
- 朝日村
- 筑北村
- 池田町
- 松川村
- 白馬村
- 小谷村
- 坂城町
- 小布施町
- 高山村
- 山ノ内町
- 木島平村
- 野沢温泉村
- 信濃町
- 小川村
- 飯綱町
- 栄村